Пятница, 19.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сведения об ОО
Методическая работа



Тема: «Этих дней не смолкнет слава».

(посвящается 75-летию ВОВ)

В понедельник началась предметная неделя профильного труда, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Педагогами и учащимися школы, была оформлена выставка творческих работ. Ребята выпустили стенгазеты «О героях былых времен…»

Под руководством Галины Николаевны Семенович ребята 9б класса поучаствовали в проекте «Военно-полевая кухня в годы Великой Отечественной войны». Познакомились с историей военно-полевой кухни, узнали, что военно-полевая кухня - важный

стратегическом объект Великой Отечественной войны. Изучили рецепты, ингредиенты и самостоятельно приготовили кашу. Глеб К. вместе с родителями приготовил суп «Кулеш», а Иван Ф., принес «Макароны по-флотски». Ребятам удалось попробовать несколько блюд военно-полевой кухни и поделиться впечатлениями.

Середина предметной недели «Профильный труд», удивила разнообразием мероприятий, проведенных педагогами трудового обучения. Вера Владимировна Азизова провела КВН «Скорая помощь спешит на помощь», с учащимися 8б класса. Где ребята проявили смекалку и находчивость при выполнении конкурсных заданий. Смогли «примерить» на себя различные медицинские профессии. Показали умение оказать первую медицинскую помощь.

Для 5б, 5в, 6в классов Вера Владимировна провела мероприятие «Чистим, моем, убираем, никогда не унываем». Порадовала слаженная работа участников. Они с интересом выполняли задания.

Валентин Владимирович Сельвич, подготовил интересную информацию о «Военной технике». Учащиеся активно принимали участие в обсуждении техники различных видов войск, узнали много нового, познакомились с особенностями применения сложной военной техники. Эта тема особенно интересна мальчикам. Они поучаствовали в тематической викторине.

Учащиеся 5Б, 5В, 6Б, 6В, 9б вместе с педагогами Азизовой В.В. и Самойловой Н.И. смогли посетить школьный музей. Экскурсию по теме «Военные годы 1941-1945», подготовила и провела Елена Павловна Дитюк. Педагог с увлечением и профессионализмом знакомил нас с экспозицией. По подбору экспонатов, видно, что собраны они с большой любовью и благодарной памятью к защитникам Отечества и труженикам тыла. Этой благодарной любовью и священной памятью еще раз прониклась вся наша экскурсионная группа. Экскурсия была очень познавательной.

Владимир Вениаминович Максимов, провел тематический урок «Уроки мужества - уроки жизни». Познакомил ребят с подвигами героев Великой Отечественной войны. Ребята рассказали семейные истории своих дедушек и бабушек, о страшном военном времени и сложном пути к победе. 

Наталья Игнатьевна Самойлова, провела мастер –класс «Кукла военного детства». Учащиеся познакомились с историями детей военного времени. Узнали с какими куклами играли дети того времени. Игрушки, на первый взгляд, были неказистые и даже немного смешные, но такие дорогие для детишек, которые играли ими во время войны и в тяжелые послевоенные годы.  Учащиеся самостоятельно изготовили тряпичные куклы из лоскутов ткани.  Во время работы были очень внимательны и очень бережно мастерили куклу своими руками. Видно, что истории детей военного времени тронули их сердца.

Закрытие предметной недели «Профильный труд»

 В течении предметной недели учащиеся 9б класса под руководством Самойловой Н.И., изготавливали игру «Классики», для младших школьников. Пособие получилось очень яркое, все детали имеют различную окраску и поверхность, что позволяет развивать у малышей не только физическую активность, но и сенсорное восприятие. Ребята вручили игру во время урока «Адаптивная физкультура», поиграли с малышами. Это отличный итог Недели трудового обучения.

Педагоги школы Азизова В.В. и Самойлова Н.И., совместно с учащимися подготовили концерт «Мы память бережно храним». В рамках, которого ребята самостоятельно изготовили костюмы, атрибуты. Разучили стихи, песни, посвященные Великой отечественной войне. Подготовили танец и сценку. Учащиеся с большим желанием готовились к этому мероприятию. Выступление ребят получилось очень душевным, эмоциональным и патриотичным.

Подводя итоги прошедшей недели можно отметить, что все мероприятия, входящие в предметную Неделю, способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, прививали у детей интерес к предмету трудового обучения, воспитывали в них положительные нравственные качества и патриотизм. Проведение предметной недели сопровождалось разнообразной наглядной, доступной, интересной информацией. Поставленные задачи в ходе проведения недели реализованы полностью.

      Учителя трудового обучения по итогам предметной Недели, отметили активных учащихся в проведении мероприятий, вручили им грамоты

Просмотров: 376 | Добавил: Admin | Дата: 25.02.2021 | Комментарии (0)

Новости



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информационные ресурсы



























Учащимся

Copyright MyCorp © 2024