Пятница, 19.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Сведения об ОО
Методическая работа



27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!

В нашей школе с 17.01 прошел цикл мероприятий, посвященный данному событию.

Обучающиеся приняли участие в «Неделе памяти» целью которой было воспитание негативного отношения к нацизму и фашизму, чувств толерантности и сострадания к жертвам нацизма, воспитания силы духа, сочувствия и желания помогать людям, осуждения зла и насилия, развития у учащихся способности смотреть на проблемы с позиции других людей. Задачей данный мероприятий было сформировать представление о том, что такое Холокост, толерантность, показать причины национализма, опасность форм его проявления и возрождения фашизма.

     В ходе мероприятия классный руководители рассказала о Холокосте как страшном, трагическом систематическом преследовании и истреблении немецкими солдатами миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

Обучающиеся познакомились с записками очевидцев, выживших в этой страшной трагедии, узнали о памятниках Холокосту, установленных по всему миру. Были даны такие ответы детей: «Холокост — это проявление бесчеловечности, ненависти к людям…»

 Как отклик на мысли ребят, прозвучали строчки пронзительного стихотворения:

 

День памяти жертв Холокоста
Помянем минутой молчания.
Во все времена жить непросто,
Но то было время отчаянья.

И крики невинно павших
Проносятся к нам сквозь года,
Смерть ни за что принявших…
Пусть с миром живет их душа.

Помолимся, чтобы зло
Навеки искоренилось.
Пускай миром правит добро,
Достоинство и справедливость.

 

 

Просмотров: 206 | Добавил: Admin | Дата: 30.01.2022 | Комментарии (0)

Отчёт

о проведении классного часа,

посвящённого Дню снятия блокады города Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в КОУ «Адаптивная школа №6» были проведены классные часы, библиотечные мероприятия.

24 января 2022 года в 8:00 во 2 А классе, классный руководитель  Дитюк  Елена Павловна, прошел музейный урок «Горький хлеб войны» с презентацией и литературной композицией.

В постановке литературной композиции приняли участие учащиеся старших классов. Они трогательно рассказали о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье. Дети затаив дыхание, слушали рассказ  о девочке, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала, и поддерживала всех, кто оказывался рядом.

Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история  - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Никто из ребят не остались равнодушными. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.

Просмотров: 170 | Добавил: Admin | Дата: 30.01.2022 | Комментарии (0)

Новости



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информационные ресурсы



























Учащимся

Copyright MyCorp © 2024